Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №117»

Адрес456776, Российская Федерация, Челябинская область, г.Снежинск, проспект Мира, 15

Контакты администрации +7(351)467-17-65 sc117@snzadm.ru

Уважаемые учащиеся 10 и 11 класса! Приглашаем Вас принять участие в проекте «Университетские субботы», который является профориентационным мероприятием, направленным на подготовку к итоговой аттестации  (ЕГЭ - 2020)

Уважаемые учащиеся 10 и 11 класса!

Приглашаем Вас принять участие в проекте

«Университетские субботы» включают лекции, тренинги, деловые игры, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, мастер-классы, проектные мастерские, ознакомительные экскурсии по различным направлениям (естественно-научного, гуманитарного и психолого-педагогического).

Занятия проводятся ведущими учеными ЮУрГГПУ и сетевыми партнерами университета! Мероприятия отличает творческий подход, креативность, широкое использование технических средств и наукоемкого оборудования, доступность восприятия аудиторией сложных вопросов.

Занятия будут проходить по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, по расписанию:

Мероприятие\ лектор

«ЕГЭ по биологии: функциональная морфология клетки» (10-11 класс) / доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой общей биологии и физиологии Ефимова Н.В.

Лекция будет посвящена актуальному вопросу клеточной биологии - двигательным реакциям клеток. В ходе лекции будут рассмотрены: состав, свойства и функции цитоскелета, механизмы различных видов двигательных реакций клеток (внутриклеточного транспорта, мышечного сокращения, амебоидного и мерцательного движения). Материал лекции поможет качественно подготовиться к ответам на вопросы ЕГЭ по биологии, касающимся общих признаков биосистем, взаимосвязи строения и функций клетки  (согласно "Кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников ..." Раздел 1, п. 1.2, 2.4, Раздел 2, п. 1.2, 1.4, 2.1, 2.5).

18.01.2020,

ауд. 118, 15.00

Мастер-класс: "Решение задач повышенной трудности по геометрии из ЕГЭ профильного уровня"/ст. преподаватель Е.В. Мартынова

(11 класс)

Целью мастер-класса является обучение учащихся решению заданий 14 и 16 из ЕГЭ по математике профильного (геометрические задачи). Будут предложены стереометрические и планиметрические задачи, рассмотрены некоторые методы их решения.

25.01.2020

ауд. 229, 15.00

«ЕГЭ по русскому языку: сочинение в рамках ЕГЭ, приемы и способы комментирования проблемы» кандидат филологических наук, доцент Куныгина О.В. (10-11 класс)

Комментарий проблемы текста - трудная задача, которую предстоит решить выпускникам при написании сочинения. При выполнении этой части письменной работы у участника ЕГЭ часто возникают вопросы. Как именно комментировать проблему? Каким образом выделить необходимые примеры? Каким образом эти примеры должны быть пояснены и связаны между собой? Как комментарий не подменить пересказом? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, посетив эту лекцию.

01.02.2020,

ауд. 229, 15.00

Мастер-класс: "Решение задач повышенной трудности по математике из ЕГЭ профильного уровня"/доктор педагогических наук, профессор Суховиенко Е.А. (11 класс)

Целью мастер-класса является обучение учащихся решению задания 17 из ЕГЭ по математике профильного уровня – так называемой «экономической задачи». Будут предложены задания на проценты по вкладам (депозитам) и задачи о кредитах. В задачах на проценты по вкладам рассмотрим простые и сложные проценты. В задачах на проценты по кредиту рассмотрим схемы дифференцированными (неравными) платежами и с аннуитетными (равными) платежами.

08.02.2020

ауд. 229, 15.00

ЕГЭ по биологии: решение практико-ориентированных заданий по ботанике» (10-11 класс) / Третьякова И.А., канд. биол. наук, доцент кафедры общей биологии и физиологии

Целью мастер-класса является углубление знаний учащихся о строении и основных процессах жизнедеятельности растительного организма, использование этих знаний при решении практико-ориентированных заданий линий 22, 23, 25 ЕГЭ

15.02.2020

ауд. 229, 15.00

Мастер-класс: «Решение логических задач ЕГЭ по информатике (задача № 18)» / ст. преподаватель кафедры информатики Боровская Е.В. (11 класс)

Задачи на математическую логику — самые сложные задачи контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по информатике.

В ходе мастер-класса будут рассмотрены существующие подходы к решению типовых задач ЕГЭ по информатике на анализ логических выражений (задача № 18 в текущей модели КИМ).

21.02.2020

ауд. 318

(ул. С.Кривой, д. 34), 16.00

«ЕГЭ по литературе: «Конструктор сочинения» (задание 17)» Куныгина О.В., канд. фил.наук, эксперт ЕГЭ

Задание 17 в рамах ЕГЭ по литературе - развёрнутое высказывание, которое должно соответствовать определённым требованиям. Именно поэтому в лекции будет рассказано о способах формулировки задания и приёмах его оценивания, особенностях композиции сочинения.

29.02.2020

ауд. 229, 15.00

Регистрация на сайте  http://www.old.cspu.ru/ обязательно!

(http://www.old.cspu.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/universitetskie-subboty/)

или по телефону +7 351 216-56-31